Главой фракции БПП может стать Игорь Кононенко - Т.Стецькив

Если Юрия Луценко не удастся уговорить вернуться на пост главы пропрезидентской фракции, его вероятно займет его заместитель

В случае, если председатель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко будет настаивать на своей отставке с этого поста, его может заменить Игорь Кононенко, который в настоящее время является его заместителем. Такое мнение в эксклюзивном комментарии для УНН высказал политик и общественный деятель, народный депутат нескольких созывов Тарас Стецькив.

По мнению Т.Стецькива, обстоятельства, которые заставили Юрия Луценко написать заявление об отставке с должности главы фракции "БПП", сводятся к "внутреннему конфликту во фракции, обусловленному наличием в ней нескольких центров влияния".

"Юрий Витальевич, очевидно, как глава фракции, таким центром влияния не был. Тем более когда фракция руководится извне, то есть из Администрации Президента. Это, безусловно, создавало напряжение во фракции. А последней каплей оказалось вчерашнее голосование за законопроект "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (который Президент якобы не одобрил - ред.)", - считает Т.Стецькив.

По мнению политика, поскольку Ю.Луценко и на этот раз не был центром принятия решения о позиции фракции по этому вопросу, его, как политика амбициозного, это раздражало.

По его мнению, если не удастся уговорить Юрия Луценко вернуться, то вероятным главой фракции БПП, скорее всего, станет нынешний заместитель ее председателя Игорь Кононенко.

"Для Президента эта кандидатура желанная, поскольку Кононенко - его бывший бизнес-партнер", - отметил Т.Стецькив.

Напомним, в ноября 2014 года партия "Блок Петра Порошенко" создала свою фракцию в Верховной Раде. Председателем фракции избрали Юрия Луценко.

3 июля Ю.Луценко написал заявление об отставке с должности главы фракции "БПП".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров