ГПУ: арестовано рыболовецкое судно "Черемош"

По ходатайству следователя Генпрокуратуры арестован рыболовецкое судно "Черемош". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Управлением по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины расследуются факты нарушения судами порядка захода в закрытые порты АР Крым (въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) с целью причинения вреда интересам государства.

Установлено, что один из судов под флагом Украины в течение 2014 года неоднократно незаконно находился в закрытых портах города Керчи и города Севастополя.

Организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна - гражданином Украины, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины, в связи с чем ему направлено письменное уведомление о подозрении в предусмотренном законодательством порядке.

Печерским районным судом города Киева удовлетворено ходатайство следователя об аресте рыболовного судна "Черемош" (тоннажем 657 т) и запрет его использования.

Сейчас судно находится в Бердянском морском торговом порту.

Санкция статьи 332-1 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров