В Луганской области чиновник "заработал" 50 тыс. грн на псевдопереселенцах

Служба безопасности Украины совместно с милицией задержала "на горячем" чиновника управления социальной защиты населения одного из районов Луганской области. Злоумышленник способствовал незаконному оформлению пенсий и начислению соцвыплат псевдопереселенцам. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

"Согласно украинскому законодательству регистрация переселенцев может осуществляться только при условии их личного присутствия или на основании доверенности. Однако чиновник оформлял справки на людей, которые фактически не выезжали с территории, контролируемой пророссийскими террористами. За каждую справку госслужащий получал по 300 гривен. В общем, с ноября прошлого года злоумышленник получил более 50 тысяч гривен неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

Зарегистрировано уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативные и следственные действия.

Также Служба безопасности Украины разоблачила подделку документов работниками управления социальной защиты населения одного из районов Харьковской области.

Двое госслужащих систематически вносили неправдивые сведения в акты обследования материально-бытовых условий проживания вынужденных переселенцев из временно оккупированной территории Украины или районов проведения АТО. В частности, в актах удостоверялось обследование места проживания переселенцев, хотя фактически они там не находились. В дальнейшем поддельные документы были основанием для оформления справок о постановке на учет и выплат социальной помощи.

Ведется следствие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров