Из зоны АТО эвакуировали 16 вузов - Л.Гриневич

По состоянию на 1 июня 2015 года из зоны АТО вывели 16 высших учебных заведений 3-го и 4-го уровней аккредитации и 10 научных учреждений. Об этом сообщила журналистам председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Лилия Гриневич, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По ее словам, на неподконтрольной территории остались более 200 заведений всех уровней аккредитации.

"Все лучшие переехали. Ведущие университеты - Донецкий национальный университет, Луганский национальный университет им. Шевченко, Восточноукраинский национальный университет им. Даля, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского и др. Эти вузы пользуются собственными лицензиями. На оккупированной территории высших учебных заведений не существует", - отметила она.

Л.Гриневич также добавила, что существуют 4 основные задачи, которые стоят перед властью в связи с обеспечением деятельности эвакуированных учебных заведений: предоставление элементарных социально-бытовых условий студентам и преподавателям; сохранение институциональной способности вузов; обеспечение эвакуированных университетов оборудованием; создание условий для развития.

Первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун акцентировала внимание на первоочередной проблеме, которая стоит перед министерством, а именно - оборудование общежитий, закупка мебели и ремонт.

"На сегодняшний день ведутся переговоры с международными донорами по поводу решения вопроса оборудования общежитий, закупки мебели и ремонта. На сегодняшний день это - одна из важнейших задач, стоящих перед министероством", - отметила она.

Напомним, в Минобразования сообщили, что дипломы, выданные в "ДНР" или "ЛНР", признаваться не будут.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров