Суд взял под стражу заместителя прокурора Киевской области с определением залога в 3,2 млн грн

 Печерский районный суд Киева применил меру пресечения в виде содержания под стражей и в качестве альтернативы определил залог на сумму 3,2 млн грн к заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщил журналистам после оглашения решения судом прокурор Виталий Опанасенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"По результатам рассмотрения следственным судьей вынесено решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца или альтернативный залог в размере 3,2 млн грн", - сказал прокурор.

Напомним, Печерский райсуд сегодня также арестовал первого заместителя начальника следственного управления ГПУ Владимира Шапакина по подозрению во взяточничестве и другого подозреваемого по этому делу бизнесмена Валерия Гибаленко и как альтернативу суд определил залог по каждому из подозреваемых на сумму 3,2 млн грн.

При этом Печерский суд слушал все ходатайства прокуратуры в закрытом режиме. Журналистов не пускали в зал даже на оглашение решения.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 5 июля в помещении прокуратуры Киевской области проводился обыск. Причина обыска - подозрение в получении взятки в размере 200 тыс долларов. Во взяточничестве подозревается заместитель руководителя Киевской областной прокуратуры Александр Корниец. Также обыск проводился и по месту его жительства. К тому же, обыск состоялся по месту жительства одного из заместителей руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина. У задержанных чиновников прокуратуры изъято около 500 тыс. долл. и драгоценности.

Во время обысков на рабочих местах и ​​в частных домах правоохранители обнаружили доказательства коррупционной деятельности прокуроров.

Дома у первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина нашли 249 тыс долларов и 600 тыс гривен. Во время обыска его офиса было найдено 130 тыс. долларов. Также, при обыске был найден дневник В.Шапакина, в котором он записывал свои расчеты. Кроме того, у него были найдены наркотические вещества. В загородном доме милиционера было найдено 32 тыс. евро и 24 тыс. долларов.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров