Новое управление МВД возглавила экс-супруга скандального олигарха Елена Тищенко

При Министерстве внутренних дел Украины создали новую структуру, Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. Об этом в Facebook написал министр МВД Арсен Аваков, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Приказом по министерству создал Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем", - написал Аваков. По его словам, новое управление будет обеспечивать сотрудничество с правоохранительными органами других государств с целью выявления и замораживания активов лиц, в отношении которых проводит следствие МВД Украины, взимать активы в пользу государства на основании решений украинских и иностранных судебных органов, осуществлять аналитическую поддержку следствия МВД.

Руководить новым отделом будет юрист Елена Тищенко, которая является бывшей женой бизнесмена Мухтара Аблязова. От бывшего мужа Тищенко родила 4 девочек.

По образованию она юрист-международник, имеет большой стаж работы в правоохранительных органах. "После первого Майдана, оставив коммерческую деятельность, пришла на работу в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. Занималась реприватизацией "Криворожстали" и разработкой государственных программ для Кабинета Министров Украины", - написал Аваков.

В 2013 году Е.Тищенко задержали в Москве по подозрению в отмывании активов, принадлежащих М.Аблязову. В российской тюрьме женщина провела полгода, пока не попала под амнистию накануне Нового года, к тому же владельцы БТА-банка отозвали иск.

"В 2013 году, участвуя в международном процессе, где фигурировала российская оппозиция, как юрист защиты, стала субъектом атаки российских спецслужб. Провела 4 месяца в той же камере следственного изолятора, где держали Надежду Савченко, из них 2 недели на голодании" , - написал Аваков.

Уже через год Елена Тищенко получила скандальное назначение в Антикоррупционном ведомстве Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров