Ученый Совет НАУ требует от МОН восстановить Устав университета

Ученый совет НАУ принял решение о направлении обращения к министру образования и науки Украины Сергую Квиту об отмене незаконного приказа МОН об отмене Устава университета. Об этом передает корреспондент УНН.

Под обращением к МОН подписались 84 члена Ученого совета НАУ, включая исполняющего обязанности ректора университета Владимира Харченко.

Члены Ученого совета предполагают, что министр образования и науки С.Квит мог не разобраться в том, что он подписал, так и вышел прецедент с незаконной отменой Устава НАУ.

"Министра образования и науки подставили люди, которые его окружают. Это их нужно наказать за такое незаконное решение. Ведь они сами в Министерстве утверждали нам Устав. Мы должны помочь министру", - высказался проректор по учебной части НАУ Анатолий Полузин.

Также, работники вуза заявили о том, что в случае нереагирования министра С.Квита на обращение Ученого совета НАУ, они будут обращаться к Президенту, Верховной Раде и Премьер-министру Украины.

"Если наше обращение к министру не поможет, мы оставляем за собой право обращаться к Президенту Украины Петру Порошенко, Премьер-министру Украины Арсению Яценюку и Верховной Раде Украины. Такие незаконные действия Министерства образования и науки не должны оставаться безнаказанными", - подчеркнул профессор НАУ Валерий Азарсков.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Министерство образования и науки направило в Национальный авиационный университет приказ № 712 об отмене Устава вуза, который накануне уже был утвержден министром.

В приказе за подписью Сергея Квита не названы причины отмены Устава Национального авиационного университета. Кроме того, приказ от Минобразования датированный 3 июля, поступил в НАУ только сегодня, 9 июля.

Как отметил председатель ученого Совета НАУ Ярослав Козачок, незаконные действия МОН могут сорвать вступительную кампанию НАУ. "Если приказ об отмене Устава вступит в силу, тогда мы не имеем права проводить ни вступительную компанию, ни выборы ректора", - отметил он.

Также напомним, что студенты НАУ уверены, что их вуз подвергся рейдерскому захвату не без помощи Министерства образования и науки Украины, и требуют от министра Сергеы Квите отменить свое абсурдное решение об отмене Устава НАУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров