Немецкие депутаты опровергли намерения относительно визита в Крым

Депутаты Бундестага от Левой партии пока не планируют посещать Крым. Об этом заявил представитель фракции Левой партии Александр Ной, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Deutsche Welle.

Информацию о возможном посещения аннексированного Россией полуострова депутатами Бундестага вслед за французскими и итальянскими коллегами 3 августа распространили российские СМИ. Однако, как утверждает Александр Ной, его слова из интервью российскому изданию "Известия" были неправильно интерпретированы. Мол, речь шла лишь о возможном обсуждении этого вопроса во фракции во второй половине текущего года, однако "ни положительного, ни отрицательного ответа" депутат не давал.

Официальный Берлин квалифицирует присоединение Крыма к России как аннексию, которая противоречит международному праву, и заявляет, что никогда не смирится с таким положением дел. Такого же мнения придерживаются и многие представители Левой партии, однако ее парламентская фракция пока однозначно не сформулировала свою позицию.

Исполнительная власть в Германии, как правило, никак не комментирует зарубежные поездки депутатов Бундестага. Заместитель спикера федерального правительства Кристиан Вирц, говоря о последствиях возможного визита парламентариев в Крым, в понедельник обратила внимание на это правило, однако добавила, что с "точки зрения федерального правительства такие поездки во время, когда Крым все еще находится под эгидой Кремля, вряд ли могут стать вкладом в дело преодоления конфликта".

По словам К.Вирц, Германия и в дальнейшем рассматривает Крым как часть украинской территории, а потому визиты немецких парламентариев на полуостров должны согласовываться с правительством в Киеве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров