В Сербии нашли одно из самых прибыльных месторождений золота и меди

В Сербии нашли одно из крупнейших месторождений золота и меди в мире, стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет 18 млрд долларов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на сербскую газету "Вечерние новости".

Указано, что месторождение нашли американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan и ее партнеры из Канады ReservoirMinerals в районе Бора на востоке страны. Месторождение находится вблизи "Чукару пеки" на глубине 558-559 метров.

"В нем обнаружили почти невероятный состав - 25,7% меди и 50,3 грамма золота на тонну руды. До этого считалось, что самым богатым месторождением золота был рудник Холистер в Америке, где содержание металла составило 27,5 граммов на тонну руды", - отметили геологи.

Также указано, что месторождение меди считается прибыльным, даже если содержание золота на одну тонну руды составляет 1%, а в сербском месторождении этот показатель превышает 25%.

По предварительным оценкам, стоимость месторождения может составить около 18 млрд долларов. Но, подчеркивается, что это лишь первые оценки, потому что дальнейшие исследования месторождения продолжаются.

Директор и главный геолог Freeport в Сербии Деян Кожела сообщил изданию, что за прошлый год компания вложила в геологоразведку в районе Бора около 15 млн долларов, а в этом году предусмотрено уже 20 млн.

"До принятия окончательного решения о начале эксплуатации месторождения необходимо провести еще значительное количество исследований", - сообщил Д.Кожела.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров