В.Гонтарева заявила о возобновлении экономического роста Украины

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева констатирует постепенный рост отечественной экономики. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Уже с апреля 2015 года статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики. На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", - отметила она.

По словам В.Гонтаревой, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции как потребительской, так и базовой, что свидетельствует о действенности противоинфляционных мероприятий регулятора. Она также подчеркнула, что Украина надлежащим образом выполняет свои обязательства перед международными донорами, поэтому рассчитывает на получение запланированной поддержки от мирового сообщества. В частности, она приветствовала решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в рамках программы EFF в размере 1,7 млрд долл. США.

"Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 млрд. долл. США", - сказала председатель Национального банка Украины.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что деньги от МВФ пойдут в золотовалютные резервы НБУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров