СМИ: россияне угрожают Украине транспортным коллапсом

Представительства российских операторов железнодорожных перевозок могут вытеснить с украинского рынка отечественные компании. Это может привести к транспортному коллапсу в Украине, передает УНН со ссылкой на "Цензор".

По данным издания, экспансия российских транспортников связана со списанием большого количества подвижного состава, который перевозчики направят из РФ в Украину.

"На железных дорогах Украины эксплуатируется всего 174 тыс. вагонов. При этом сеть Российских железных дорог насчитывает более 290 тыс. вагонов с истекшим сроком эксплуатации. Появление на нашей железной дороге российского "неликвида" в таком количестве оставит без работы отечественных операторов. Это позволит российским компаниям взять под контроль большую часть украинских перевозок, что грозит зависимостью от РФ", - говорится в статье.

Отмечается, что внедрение российских компаний на наш рынок происходит при активном содействии украинских чиновников.

"Экс-глава "Укрзализныци" Василий Гладких лоббировал интересы российских компаний еще во время своей работы на должности начальника УЗ, а после отставки получил должность представителя ОАО "Российские железные дороги" в Украине... Такая поддержка чиновников позволила российским перевозчикам завозить в Украину пустые вагоны, чтобы забирать уголь, металл, щебень и т.д.", - пишет "Цензор".

Кроме этого, отмечают авторы, Россия последовательно разрушает отрасль украинского вагоностроения.

"Украинские предприятия выполняют практически полный цикл производства полувагонов и цистерн. Долгие годы основным потребителем их продукции оставалась Россия, но в последние годы она закрыла свой рынок для украинских предприятий. Теперь поток "списанных" вагонов из России грозит оставить вагоностроителей и без отечественных заказов. При этом без работы могут остаться около 40 тыс. человек", - говорится в материале.

Напомним, Россия закрыла доступ к своему рынку "Крюковскому вагоностроительному заводу", не продлив выданные ранее сертификаты на его продукцию. По словам главы правления КВСЗ Анатолия Шабалова, российские специалисты не выезжают на предприятие для проведения сертификации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров