Украинские спортсмены прошли в финал ЧМ по легкой атлетике

В Пекине стартовал 15-й чемпионат мира по легкой атлетике на котором украинские воспитанники стали финалистами соревнований, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ФЛАУ.

В первый день было разыграно два комплекта наград: сильнейшим марафонцем планеты стал Джирмей Гебреселаси (Эритрея - 2: 12,28), в толкании ядра у женщин лучшей стала немка Христина Шваниц (20,37), а в беге на 10000 метров у мужчин - британец Мохамед Фара (27.01,13).

Участвовало в соревнованиях и 10 украинцев. К сожалению, из-за травмы так и не вышла на старт первого вида многоборья - 100 м с / б - действующая чемпионка мира Анна Касьянова. Однако две другие украинки борьбу за награды продолжают, и после 4-х видов Анастасия Мохнюк идет 5-й (3 837 очков), с отставанием от третьего места в 34 пункта, Алина Федорова - 12-й (3735).

Среди других результатов особо отметим уверенный выход в финал в тройном прыжке О.Саладухи, ведь в Пекине с первой попытки она преодолела квалификацию.

Напомним, что награды в этой дисциплине будут разыграны в понедельник 24 августа.