Суд арестовал последнего задержанного под ВР на 60 суток

Печерский районный суд столицы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для последнего задержанного под зданием украинского парламента 31 августа. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

В частности, суд избрал последнему 18-му задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 суток и без возможности внесения залога.

Таким образом, для 16-х задержанных суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, еще 2-м круглосуточный домашний арест.

Добавим, подозреваемым инкриминируется ч. 2 ст. 294 УК Украины - участие в массовых беспорядках, которые привели к гибели людей. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет тюрьмы.

Также некоторым подозреваемым инкриминируется ч.3 ст. 345 УК Украины - умышленное причинение работнику правоохранительного органа травм. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет тюрьмы.

Как сообщал УНН, в связи с беспорядками под Верховной Радой 31 августа задержали 18 человек, в том числе подозреваемого в бросании гранаты Игоря Гуменюка.

Напомним, 31 августа украинский парламент предварительно одобрил президентский законопроект об изменениях Конституции относительно децентрализации, что сопровождалось беспорядками между митингующими и правоохранителями под стенами Верховной Рады.

В результате событий под ВР 31 августа один боец ​​Нацгвардии умер от осколочного ранения от боевой гранаты. 1 сентября от полученных под ВР ран погибли еще двое нацгвардейцев. 2 сентября подозреваемому в бросании гранаты бойцу ​​батальона "Сич" Игорю Гуменюку суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 суток.

Также 2 сентября командующий Национальной гвардии Украины, генерал-лейтенант Николай Балан отметил, что первые травмы правоохранители получили не от боевой гранаты, а от свитошумових и газовых гранат и взрывчатых пакетов. По его словам, содержание взрывчатых пакетов, где были гайки и шурупы, похоже на то, которое используют террористические группировки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров