Давление на Радикальную партию лишь приведет к росту ее популярности - политолог

В современном украинском обществе архаичные и допотопные методы решения политических проблем не эффективны. В условиях коммуникационного достатка, общество перенасыщено политическими новостями, медийными сюжетами, медиативными событиями. Информационное поле плюралистично, и в целом в таких условиях подключение правоохранительных органов приносит скорее вред чем пользу - об этом заявил политолог Вадим Карасев в комментарии Юа.инфо, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Политическая история последних лет показывает, что украинский избиратель любит обиженных властью политиков. Еще свежи воспоминания о политических заключенных Юлии Тимошенко и Юрии Луценко, которым сочувствовала вся страна. В то же время, доверие к недореформированным правоохранительным органам находится в близком к нулевому диапазоне. Сам же конфликт попадает в стереотип "плохая власть против хорошего оппозиционера". В результате рейтинг радикалов в краткосрочной перспективе будет только расти на фоне судебных заседаний, голодовок, пикетов и заявлений.

После ареста Игоря Мосийчука и угроз арестов других депутатов фракции Олег Ляшко в глазах избирателей возглавил украинскую оппозицию и стал хедлайнером политических новостей. Ближайшие месяцы будут нелегкими для власти, есть пробуксовки по минским соглашениями, по конституционной реформе, начнется отопительный сезон с новыми квитанциями, постоянно взрываются коррупционные скандалы. В такой обстановке оппозиционная ниша, естественно, дает электоральные предпочтения.

Оппонентам Олега Ляшко остается изменить приоритеты в тактике и сделать ставку на раскол фракции, на переманивание местных организаций, на информационные удары по слабым точкам. Также успешной для команды Президента может стать изменение информационной повестки. Если в студиях будут говорить об удачных реформах и историях успеха, а не о преследовании оппозиции - это и будет асимметричный, а главное правильный ответ власти - считает эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров