Совет судей раскритиковал изменения в Конституцию в части правосудия

Совет судей считает, что проект изменений в Конституцию по изменению процедуры привлечения к ответственности судей усиливает независимость судебной системы. Об этом говорится в обращении Совета к Венецианской комиссии, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

В обращении отмечается, что в соответствии с предложенными изменениями в Основной закон, судью могут взять под стражу без согласия Высшего совета правосудия в случае, если он задержан на месте преступления. При этом Совет отмечает, что "для начала досудебного расследования достаточным является лишь наличие данных, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения".

"Таким образом автоматически увеличиваются риски произвола при задержании судьи", - отмечается в обращении.

Совет судей отмечает, что предложенные изменения в Конституцию сохраняют политическое влияние на судей, поскольку за президентом остается право на назначение судей. В связи с этим предлагается установить четкий срок для назначения президентом судей.

"Признать проект изменений в Конституцию в части правосудия, утвержденный на заседании Конституционной комиссии 4 сентября 2015 таким, который не усиливает независимость судей", - отмечается в обращении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров