А.Новак пока не назвал точную цену газа для Украины на четвертый квартал

Министр энергетики РФ Александр Новак пока не назвал точную цену газа для Украины на четвертый квартал. Об этом он сказал в кулуарах встречи министров энергетики G20, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"Контрактная цена на четвертый квартал зависит от калорийности. Но примерно около 230 долларов (за тысячу кубометров - ред.). Это цена с учетом скидки. Контрактная цена - в пределах 250 долларов (за тысячу кубометров - ред.)", - сказал В .Новак.

"Продаем по цене, которая будет подсчитана по формуле, по 230 долларов за тысячу кубометров, наверное, плюс в зависимости от калорийности - какой газ идет. Цена колеблется в зависимости от калорийности плюс-минус", - добавил российский министр.

Ранее было проще, отметил глава Минэнерго РФ, "потому что отнимали 100 долларов и все, а сейчас цена формируется по контракту и зависит от качества газа".

Он пояснил, что формула цены предусмотрена на уровне цены на газ для Польши. "Это примерно около 20 долларов к той цене, которая складывается по формуле. Но скидка уже небольшая, потому что цены упали", - добавил А.Новак.

Между тем, топ-менеджмент "Газпрома", присутствующий на форуме в Сочи, также настойчиво игнорирует вопрос о точной контрактной цене для Украины на четвертый квартал.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров