Россия готова поставлять на Украину газ в любых оплаченных ею объемах

Россия готова поставлять Украине газ в любых заявленных и оплаченных ею объемах. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак во время встречи министров энергетики G20, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы готовы предоставить столько газа, сколько перечислено денег", - сказал А.Новак.

Он отметил, что поставки российского газа для Украины начнутся сразу после получения предоплаты, отсутствие подписи под протоколом никакого влияния на достигнутые в Брюсселе договоренности не будет иметь.

"Вообще достаточно устных договоренностей. Мы договорились подписать протокол консультации - мы его подписали", - сказал А.Новак, добавив, что со стороны Еврокомиссии "почти все готово".

25 сентября Европейская комиссия, Россия и Украина в Брюсселе договорились об условиях поставок газа в Украину на предстоящий зимний период с 1 октября до конца марта 2016 года. Председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев озвучил цену в 227 долларов за тысячу кубометров.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев начнет закачивать российский газ сразу после подписания трехстороннего протокола по так называемому "зимнему пакету".

Согласно договоренностям в Брюсселе, украинская сторона обязуется обеспечить транзит природного газа через свою территорию в страны ЕС, в том числе за счет закачки 2 миллиардов кубометров природного газа в подземные хранилища в октябре этого года. Средства на эту закупку в объеме 500 000 000 долларов предоставил ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров