ГПУ требует вернуть государству земли, незаконно переданные коммерческой структуре

Генеральная прокуратура Украины требует вернуть в государственную собственность около 0,8 га земли, которую незаконно получила коммерческая структура в Обуховском районе Киевской области. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Прокуратура Обуховского района обжаловала незаконные решения исполнительного комитета Подгорцевского сельского совета, выданные на их основании государственные акты на право собственности на землю и возвращение государству из незаконного владения коммерческой структуры, которую СМИ связывают с бывшим министром внутренних дел Украины В.Захарченко, земельных участков общей площадью 0,861 га, расположенных в селе Романкив", - сказано в сообщении.

Установлено, что указанные земли безвозмездно перешли от территориальной общины до указанной структуры на основании незаконного решения исполнительного органа совета, выданного вне компетенции.

Несмотря на очевидную противоправность решения, судами первой, апелляционной инстанций и Высшим хозяйственным судом Украины в иске прокурора отказано.

Принципиально отстаивая интересы государства в суде, Генеральная прокуратура Украины обратилась с заявлением о пересмотре указанных судебных решений Верховным Судом Украины. Высшая судебная инстанция согласилась с обоснованностью доводов Генеральной прокуратуры Украины и 30 сентября 2015 г. отменила предыдущие судебные решения, а дело передала на рассмотрение в суд первой инстанции.

ГПУ обратилась с заявлением о пересмотре указанных судебных решений Верховным Судом Украины.

Так, высшая судебная инстанция согласилась с обоснованностью доводов и 30 сентября этого года отменила предыдущие судебные решения, а дело передала на рассмотрение в суд первой инстанции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров