Центр паллиативной помощи для детей создадут в столице

На базе Киевской городской клинической кожно-венерологической больницы создадут Центр паллиативной помощи детям Киева. Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Татьяна Донченко, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу КГГА.

В условиях Центра предполагается предоставлять не только стационарную медицинскую помощь, но и амбулаторную, путем создания специализированной мультидисциплинарной мобильной бригады для оказания паллиативной помощи детям и членам их семей дома.

"Ежегодно в Киеве только от онкологических болезней умирает около 5000 больных, 70% из них нуждаются в паллиативной помощи. Более 8000 человек, которые страдают, прикованы к постели, а около 10000 человек передвигаются только в пределах квартиры. Около 20000 семей в год решают проблемы помощи родственникам, страдающим неизлечимыми болезнями, полагаясь, в основном, только на собственные силы и возможности", - рассказала Т.Донченко.

По словам Т.Донченко, взрослые пациенты получают паллиативную помощь преимущественно на последнем этапе болезни. Программа помощи детям исключительная, ведь малыши должны получать ее с момента установления неизлечимого диагноза.

"Сегодня в больницах общего профиля дети гарантированно получают необходимую медицинскую помощь. Но, в случае прогнозируемо неизлечимого состояния ребенка, его выписывают под наблюдение семейного врача, который не в состоянии предоставить весь комплекс медуслуг и обеспечить психологическую поддержку семьи. Создание специального заведения - наша основная надежда на то, что маленькие киевляне и их родители смогут рассчитывать на поддержку, квалифицированную помощь и доброе отношение со стороны государства", - отметила Т.Донченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров