СЦКК: по состоянию на 15.00 нарушения режима "тишины" не зафиксировали

По состоянию на 15.00 2 октября Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня не зафиксировал нарушений режима прекращения огня вдоль линии разграничения в зоне проведения АТО. Об этом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Соблюдение сторонами перемирия - это обязательное условие для дальнейшей имплементации Минских договоренностей и выполнения комплекса мероприятий по отводу танков, а также артиллерийских систем калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно)", - подчеркнул генерал-майор Борис Кременецкий.

По его словам, СММ ОБСЕ является одним из важных механизмов для выполнения Минских договоренностей, в частности именно Специальная мониторинговая миссия выполняет задачи по мониторингу и верификации.

В то же время вызывают озабоченность действия НВФ относительно ограничения свободы передвижения наблюдателей на территории ОРД/ЛО. Только в сентябре зафиксировали более 40 случаев препятствования работе Миссии со стороны НВФ ОРД/ЛО, регулярно раздаются угрозы в адрес наблюдателей.

На днях в районе н.п. Торез и Солнцево зафиксировали очередные попытки поражения БПЛА СММ ОБСЕ с использованием системы РЭБ "Житель", которая находится на вооружении ВС РФ.

Напомним, как сообщили в пресс-центре, 2 октября, с полуночи и до 6 утра вдоль линии разграничения случаев открытия огня штаб АТО не зафиксировал.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров