П.Порошенко заявил о начале отвода легких вооружений на Донбассе

Мы начинаем отвод вооружений калибром менее 100 мм на Донбассе. Об этом после встречи "нормандской четверки" заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

"Нормандская четверка" договорилась, что отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки", - сообщил П.Порошенко.

Кроме того, по словам Главы Украинского государства, лидеры "нормандской четверки" "договорились о необходимости доступа СММ ОБСЕ на всю оккупированную территорию на Донбассе.

"Достигнута договоренность о беспрепятственной работе средств наблюдения СММ ОБСЕ на Донбассе", - заявил П.Порошенко.

Также он добавил, что во время встречи была достигнута договоренность об увеличении миссии ОБСЕ на Донбассе и о начале процесса разминирования.

Напомним, встреча лидеров в "нормандском формате" с участием Президента Украины Петра Порошенко, российского лидера Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в зале Елисейского дворца началась с опозданием на час.

Саммиту предшествовали двусторонние встречи между П.Порошенко и Ф.Олландом, а также две двусторонние встречи В.Путина с Ф.Олландом и с А.Меркель соответственно.

В составе делегаций во время встречи в нормандском формате кроме глав государств от украинской делегации присутствовали также министр иностранных дел Павел Климкин, заместитель главы АПУ Константин Елисеев, начальник Генштаба Виктор Муженко, советник Президента Руслан Демченко и представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров