МИД Украины выразило протест относительно продолжения судебного процесса над Н.Савченко

В Министерстве иностранных дел Украины выражают решительный протест в связи с продолжением демонстративного судилища над гражданкой Украины Надеждой Савченко, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

МИД Украины возмущено тем, что несмотря на предоставленные защитой неопровержимые доказательства ее невиновности, 5 октября Ростовский областной суд оставил в силе решение Донецкого городского суда Ростовской области о продлении срока содержания Н.Савченко под стражей до 16 января 2016 года.

"В нарушение взятых на себя обязательств в рамках Совета Европы, российская сторона продолжает игнорировать статус Н.Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением Комитета ПАСЕ по вопросам правил, процедуры, иммунитетов и институциональных дел. Кроме того, Российская Федерация также не выполняет взятые на себя в соответствии с минскими договоренностями обязательства об освобождении всех заложников и лиц, которые незаконно содержатся, по принципу "всех-на-всех". Украинская сторона требует от российской стороны немедленно прекратить разыгрываемый ней судебный фарс и освободить Н.Савченко и всех остальных граждан Украины, которые незаконно содержатся под стражей на территории России", - говорится в заявлении МИД Украины.

Как сообщал УНН, сегодня заступнк главы АП Константин Елисеев во время брифинга сказал, что Украина имеет осторожный оптимизм относительно решения вопроса освобождения украинского депутата, члена ПАСЕ Надежды Савченко. В то же время он отметил, что не хотел бы раскрывать договоренностей по этому вопросу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров