Законопроект о снижении ренты на добычу газа подрывает систему субсидий - А.Яценюк (дополнено)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам предоставления субсидий заявил, что проголосованный за основу законопроект о снижении ренты на добычу газа подрывает систему субсидий, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Глава правительства отметил, что уже 3,3 миллиона домохозяйств Украины уже получили субсидии.

"Однако у нас есть серьезная проблема, которая возникла только что. Парламент проголосовал за основу законопроект о снижении рентной платы за газ. Не тот законопроект, который внесло правительство Украины, а законопроект, который лоббирует интересы газовых олигархов", - подчеркнул А.Яценюк.

Он отметил, что в соответствии с проголосованным за основу проекта закона, Парламент предлагает снизить ренту для предприятий так называемой совместной деятельностью с 70% до чуть более 20%.

Глава правительства подчеркнул, что снижение ренты как для "совместной деятельности", так и для компании "Укргаздобыча" станет "прямым ударом по малообеспеченным гражданам, которые получают субсидии именно со сверхдоходов, которые мы изымаем у газовых олигархов и в государственной компании "Укргаздобыча".

"Я поражен, почему за этот законопроект проголосовала фракция Блока Петра Порошенко. Я публично обращаюсь к Президенту Украины относительно ветирования этого закона, если во втором чтения будут проголосованы нормы, предусматривающие уменьшение ставки ренты для газовых олигархов и для государственной компании "Укргаздобыча", - подчеркнул А.Яценюк.

Премьер-министр заявил, что "не даст подорвать систему субсидий".

"Это 24,5 миллиарда гривен, которые поступают именно непосредственно от ренты. Если кто-то хочет эти деньги забрать у бедных людей и обратно вернуть газовым олигархам, то у меня есть полный список фамилий, кто за этим стоит и кто в парламенте разносит деньги за принятие такого закона".

А.Яценюк обратился к Президенту Украины "повлиять на свою фракцию, чтобы не подорвать основную реформу в стране - реформу газового сектора и обеспечения граждан Украины субсидиями".

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 6 октября Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения", которым запланировано снижение ренты на добычу газа.

Парламентарии 228 голосами поддержали в первом чтении соответствующий законопроект.

Законопроектом предусматривается снижение ренты на добычу газа с 70% до 29% от стоимости топлива при условии, что газ добывается на глубине до 5 километров и до 14%, если больше 5 километров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров