Россия много потеряет если потеряет дружбу с Турцией - Р.Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с бельгийским премьер-министр Шарлем Мишелем в Брюсселе заявил, что Турция не может закрывать глаза на нарушения своего воздушного пространства со стороны России, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Сihan.

"Во главе Сирии находится человек, который терроризирует страну и является причиной смерти 355 тыс. человек. Этого человека защищает Иран. Этого человека защищает Россия. Россия на данный момент пытается подготовить базу на территории Сирии. Есть случай с нарушением наших границ. Вы знаете, НАТО на эту тему высказалось в резкой ультимативной форме. Мы так же не можем терпеть подобное. Вчера и раньше были сделаны неправильные шаги", - отметил Р.Эрдоган.

Он также отметил, что Турция не может терпеть подобное, как и НАТО не может терпеть и соответственно реагирует.

"... нападение на Турцию, является нападением на НАТО. Нужно помнить об этом. Всем известны наши отношения с Россией на эту тему, однако если Россия потеряет одного, она потеряет много. Об этом тоже нужно помнить", - заявил президент Турции.

Напомним, 3 октября МИД Турции сообщило, что два истребителя F-16 поднялись в воздух после того, как российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции. Согласно заявлению турецкого МИД, из-за этого нарушения российского посла вызвали в министерство и вручили ноту протеста.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 6 октября МИД Турции вновь вызывает российского посла из-за воздушного инцидента.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров