Выдвигать кандидатов на местные выборы по пропорциональной системе могут только всеукраинские партии - А.Магера

Выдвигать кандидатов на выборах в органы местного самоуправления по пропорциональной системе могут только всеукраинские партии. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает УНН.

"Если мы говорим и отталкиваемся от действующего закона о местных выборах, то выборы депутатов районных советов, выборы депутатов городских советов проходят по пропорциональной системе, и тех кандидатов должна выдвигать исключительно в соответствии городская или районная организация всеукраинской партии. Каких-либо других партий, кроме всеукраинских, в Украине не существует и существовать не может - нет областных партий, нет городских и тому подобное", - отметил он.

По его словам, лидеры самопровозглашенных так называемых "ЛНР" и "ДНР" это прекрасно понимают и поэтому очень сильно критикуют это положение. Они хотят, чтобы право выдвигать кандидатов имели так называемые "общественные объединения" жителей Донбасса.

Как сообщал УНН, Евросоюз приветствовал заявление самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" о переносе на следующий год местных выборов. Об этом говорится в заявлении Евросоюза. Авторы документа считают, что это решение "позволит подготовить необходимые условия для проведения местных выборов".

Кроме того, в ЕС отметили, что "надлежащая реализация станет фундаментальным шагом в направлении полной имплементации минских соглашений".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров