"Нафтогаз" направил "Газпрому" предоплату за газ

"Нафтогаз Украины" направил предоплату России за поставки газа и заявил, что планирует закупить 2 млрд кубометров газа в РФ в октябре. Об этом представитель компании заявил в пятницу агентству Reuters, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Ранее председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что украинская сторона направила в наш адрес заявку на объем 2 млрд куб. м газа в октябре.

По словам А.Миллера, с НАК "Нафтогаз Украины" достигнуты договоренности, что сегодня будет проведена предоплата за поставки газа в октябре. После поступления средств на счет, с 10 утра 12 октября "Газпром" начнет поставки газа в Украину.

Напомним, после нескольких раундов трехсторонних и двусторонних переговоров, которые происходили в течение последних месяцев, на встрече 25 сентября была достигнута договоренность об условиях поставки газа в Украину на следующий зимний период, то есть с 1 октября 2015 года до конца марта 2016 года. На встрече, на которой председательствовал Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, приняли участие представители Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации. Они парафировали юридически обязательный протокол, и подали его своим правительствам на утверждение.

Согласно парафированного протокола, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности путьем закачки 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.

Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015-го и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, который был бы на уровне с ценами для сопредельных с Украиной стран. РФ предоставит Украине скидку до контрактной цены газа объемом около 20 долларов за тысячу кубометров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров