Если Украина не выплатит долг тогда Россия обратится в суд - А.Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия намерена добиваться выполнения Украиной долговых обязательств, если потребуется в судебном порядке, передает УНН со ссылкой на "ИТАР-ТАСС".

"В случае, если украинская сторона не погасит нам долг, это будет дефолт, по сути дела, Украины. Мы будем обращаться в судебные инстанции так, как это указано условием порядка размещения тех еврооблигаций, которые Украина разместила и в которые мы вложили государственные средства. Поэтому будем искать возможности для выполнения Украиной обязательств в конце текущего года ", - заявил А.Силуанов.

Напомним, что глава европейского департамента Фонда Пол Томсен отметил, что международный валютный фонд следит за ходом реструктуризации еврооблигаций Украины.

П. Томсен отметил, что определение статуса долга Украины перед Российской Федерацией (РФ) на 3 млрд долл. - это вопрос будущего.

Ранее сообщалось, что 27 августа 2015 Кабинет министров заявил, что Украина договорилась о списании 3,8 с 19,3 млрд долл. долгов. Сумму 15,5 млрд долл. решили растянуть до 2019 г. Также стало известно, что Украина просит Россию списать часть долгов по евробондам на тех же условиях, на которые согласились частные владельцы украинских облигаций. Однако министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не будет принимать участие в реструктуризации украинского долга.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров