В "ЛНР" тоже объявили о переносе "выборов"

Главарь группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий, который называет себя ее "главой", объявил решение перенести незаконные "местные выборы" на захваченных группировкой частях Луганской области, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы перенесли, а не отменили свои выборы. И кто бы что ни говорил в Киеве, свои выборы мы проведем в 2016 году. Мы переизберем не только глав территорий, но и депутатов районных, городских и поселковых советов, глав городов и поселков. И мы сделаем это по правилам, по нашим правилам, которые определены в Минских соглашениях", - сказал И.Плотницкий.

По его словам, решение перенести выборы продиктовано намерением "дать Киеву шанс выполнить свои обязательства".

Накануне вечером главарь группировки "ДНР" Александр Захарченко также подписал "указ", чтобы перенести незаконные "местные выборы" на захваченных этой группировкой частях Донецкой области с 18 октября этого года на 20 марта следующего. А позже перенес их еще раз - на 20 апреля.

Напомним, минские договоренности об урегулировании на временно оккупированной части Донбасса предусматривают, среди прочего, что местные выборы там могут произойти только по украинскому законодательству, а это означает и то, что назначать их и определять их дату должна Верховная Рада Украины, а не самозваные главари группировок "ДНР" и "ЛНР", признанных в Украине террористическими. Так как самозваные "выборы" сепаратистов грубо противоречат минским договоренностям, Украина и ее западные партнеры добились от России заставить поддерживаемых ею сепаратистов отказаться от их первоначальных планов. Но представители обеих группировок заявили 6 октября, что эти свои незаконные "выборы" они не отменяют, а только переносят на следующий год. В большей части свободной территории Украины местные выборы назначены на 25 октября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров