Памятник И.Мазепе отправили из Киева в Полтаву

Во вторник, 13 октября, из производственного комбината "Художник", что в городе Киеве, в Полтаву отправят памятник Ивану Мазепе, передает корреспондент УНН-Центр со ссылкой на Полтавскую ОГА.

Торжественная отправка монумента выдающемуся украинскому гетману состоится 13 октября в 10:00 с территории ПК "Художник", который расположен по адресу г. Киев, ул. Васильковская, 32.

Памятник в ближайшее время установят в областном центре Полтавской области.

Справка УНН-центр: Иван Мазепа-Калединский- украинский военный, политический и государственный деятель. Гетман Войска Запорожского, председатель казацкого государства на Левобережной (1687-1704) и всей Приднепровской Украине (1704-1709). Князь Священной Римской империи (1707-1709). Представитель знатного рода Мазепа-Колединский герба Курч из Киевщины. В молодости служил при дворе короля Яна II Казимира. После избрания гетманом пытался восстановить авторитет института гетманства в Украине. Внес большой вклад в экономически культурное развитие Левобережья. Находясь под патронатом московского царя Петра I, проводил курс на восстановление казацкого государства Войска Запорожского с границами времен Хмельнитчины. Долгое время формально поддерживал Московское царство в Северной войне со Швецией, однако в 1708 году перешел на сторону шведов. После поражения под Полтавой спасся в Молдове. Умер в городе Бендеры.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров