Футбольную трансферную систему могут признать незаконной

Международная ассоциация профессиональных футболистов (ФИФПро - ред.), 15 октября опубликует полный доклад американского экономиста Стефана Шимански, в котором говорится о незаконности существующей в мировом футболе трансферной системы, сообщает УНН со ссылкой на сайт ФИФПро.

ФИФПро пытается инициировать самую громкую реформу в футбольном бизнесе за последние два десятилетия. В сентябре организация обратилась в Еврокомиссию с иском в ФИФА, требуя признать незаконным существующую трансферную систему, которая по мнению истца, нарушает положения о свободной конкуренции и приносит вред не "звездным" клубам мира.

"ФИФПро опубликует полный анализ футбольной трансферной системы, который совершил С.Шимански в четверг, 15 октября", - говорится в заявлении организации.

ФИФПро предлагает использовать новый формат взаимоотношений между участниками рынка, например, коллективные соглашения наподобие тех, что действуют в американских спортивных лигах.

Стоит отметить, что профсоюз представит в Еврокомиссию 20-страничный доклад С.Шимански. Экономист в нем утверждает, что трансферная система в ее нынешнем виде выливается в "доминирование группы элитных клубов".

Напомним, что ФИФПро - это мировой профсоюз футболистов, который объединяет 65 тыс. игроков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров