Переговоры с Б.Асадом должна вести ООН - Ф.Могерини

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини уверена, что переговоры с действующим президентом Сирии Башаром Асадом должны проходить под эгидой ООН. Об этом сообщает УНН со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы полностью поддерживаем усилия спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры. Он ведет переговоры с Б.Асадом, и представители режима должны находиться за столом переговоров под руководством ООН", - отметила Ф.Могерини.

По мнению Ф.Могерини, ООН может взять на себя урегулирование переговоров с одними участниками процесса, а Евросоюз будет вести переговоры с другими участниками.

Как сообщал УНН, министры иностранных дел стран ЕС призвали Российскую Федерацию прекратить обстрелы территорий Сирии, ведь это грозит политическому урегулированию конфликта.

Также в заявлении министры отмечают, что режим действующего президента Сирии Башара Асада виноват в смерти 250 тыс. человек и перемещении миллионов человек. Они считают, что за эти преступления Б.Ассада ждет международный суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров