ЦИК обратилась в Генеральную прокуратуру из-за обвинения членов комиссии в подкупе

Центральная избирательная комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру в связи с обвинениями в подкупе членов комиссии. Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании ЦИК, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com

В обращении комиссии отмечается, что 11 октября в СМИ появилась информация о том, что отдельные представители политических партий обвинили членов ЦИК в подкупе при принятии решения о роспуске Мариупольского горизиркома.

"При этом Центральная избирательная комиссия отмечает, что решения, действия или бездействия Комиссии могут быть обжалованы в суде в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Украины. Следовательно, противоправность решения Центральной избирательной комиссии может быть установлена только решением суда, вступившим в законную силу", - отмечается в постановлении.

В ЦИК считают, что "распространение информации о якобы преступных действиях является незаконным влиянием на членов комиссии".

Комиссия называет обвинения безосновательными и считает подобные действия представителей политических партий "незаконным вмешательством в деятельность членов Центральной избирательной комиссии и Комиссии в целом как государственного коллегиального органа с целью помешать осуществлению ими своих полномочий по организации подготовки и проведения местных выборов".

В связи с выявлением при рассмотрении вопроса признаков совершения преступления ЦИК обратилась в Генеральную прокуратуру.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров