П.Порошенко осудил планы главарей "ДНР"/"ЛНР" относительно проведения псевдовыборов в 2016 году

Президент Петр Порошенко во время встречи с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен осудил новые планы главарей так называемых ДНР/ЛНР о проведении местных псевдовыборов в 2016 году. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Главы государства.

По словам Президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ/БДИПЧ.

"Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы", - предупредил глава государства.

В этой связи П.Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками.

"Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными", - подчеркнул П.Порошенко.

Сенаторы приветствовали последние шаги по деэскалации ситуации на Донбассе, прежде всего достижение режима прекращения огня и постепенный отвод вооружений от линии разграничения, и выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

Напомним, ранее лидеры "ЛНР" и "ДНР" заявили, что не отменяют "выборы", а переносят их на 21 февраля и 21 апреля соответственно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров