МИД Украины назвал фарсом незаконное продление заключения в России Н.Савченко

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз выражает решительный протест в связи с продолжением судебного фарса над незаконно удерживаемой в России гражданкой Украины Надеждой Савченко, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"В очередной раз подчеркиваем, что Российская Федерация продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, игнорируя статус Надежды Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая пользуется соответствующим иммунитетом", - говорится в сообщении.

Сегодняшний ход судебных заседаний в Донецком городском суде Ростовской области Российской Федерации в очередной раз показал исключительно политический характер уголовного преследования гражданки Украины.

"Особое беспокойство вызывает применение Российской Федерацией своей юрисдикции в эпизодов, якобы имевших место на территории Украины. Считаем недопустимыми действия обвинения и суда по ограничению права защиты Надежды Савченко задавать в ходе слушаний вопрос т.н. "свидетелей обвинения" - участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, и ссылки при этом ограничения, установленные российским законодательством о государственной тайне. Требуем от Российской Федерации немедленно восстановить уважение к принципам и нормам международного права и обеспечить освобождение Надежды Савченко и всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые превратились в политических заключенных в России ", - говорится в комментарии.

Как сообщал УНН, защита народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко сообщил причины, по которым судебное заседание, которое должно было состояться 14 октября, отменили. Об этих причинах в своем микроблоге в Twitter сообщил один из адвокатов летчицы Марк Фейгин.

"Выяснил, что заседание 14.10 не будет во связи с проведением съезда казаков и приездом в Новочеркасск патриарха Кирилла", - написал М.Фейгин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров