Проект электронного администрирования в Донецкой области будет стоить 12 млн грн - П.Жебривский

 Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский предложил представительству международной организации поддержать новые проекты развития в Донецкой области. Об этом шла речь во время встречи с постоянным представителем ПРООН в Украине, Координатором по гуманитарным вопросам Нилом Уокером в Краматорске, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Донецкой ОГА.

"Сейчас областная власть работает над внедрением системы электронного администрирования услуг. Предварительная стоимость проекта составляет 12 млн гривен. Наша задача - уменьшение уровня коррупции и минимизация контакта чиновника и человека ", - сообщил председатель Донецкой ОГА.

Еще одним направлением работы сегодня является создание новых рабочих мест, особенно в сельской местности. "В первую очередь говорим о поддержке мелких и средних фермеров. На следующий год планируем предусмотреть в бюджете от 50 до 100 млн гривен на компенсацию процентов по кредитам. Но нам интересно сделать еще обслуживающие кооперативы и мелкую переделку в небольших населенных пунктах. Будем благодарны, если вы поможете динамизировать этот процесс ", - отметил П.Жебривский.

По его словам, Донецкая область уже перешла к процессу децентрализации власти. 25 октября этого года в трех общинах состоятся первые местные выборы. К концу 2017 года общины должны быть созданы на территории всей Донецкой области с передачей полномочий и финансовых ресурсов на места.

"Сегодня мы изучаем польский опыт с определением минимальных социокультурных стандартов для каждой общины. Нам не интересно, чтобы просто на бумаге объединилось большое количество людей и территорий. Должна измениться сущность формирования общин. И нам очень хотелось бы иметь такого мощного партнера по воплощению реформы, как ПРООН ", - сообщил П.Жебривский.

Он отметил, что областная администрация также работает над закрытием убыточных дотационных угольных шахт и созданием взамен новых рабочих мест в сфере предпринимательства. "У нас говорят: можно дать рыбку, а можно - удочку, чтобы человек мог сам себя обеспечить", - отметил глава области.

Предложения главы Донецкой ОГА получили одобрение от представителя ПРООН в Украине. "Те направления, о которых вы говорили, - замечательные. Я видел, насколько электронное администрирование упростило жизнь людей в других странах: время ожидания на документы сократилось с 90 до 2-3 дней. ПРООН свои средства в проекты не вкладывает. Но мы имеем опыт сотрудничества с правительствами государств, которыеи выделяют деньги на помощь ", - сообщил Нил Уокер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров