Уровень доверия украинцев к судьям самый низкий в Европе - нардеп

Сейчас уровень доверия к судьям в Украине составляет 11%, что является самым низким показателем в Европе. Об этом в эфире "Свободы слова" сообщил нардеп Дмитрий Сторожук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"На сегодняшний день уровень доверия украинцем к судьям на уровне 11%, это самый низкий уровень в Европе. Следовательно, говорить пока о справедливых решениях мы не можем ", - отметил Д.Сторожук.

По его словам, сейчас, когда проходят судьи аттестацию, то на вопрос об отношении к реформированию судебной системы большинство реагирует негативно, поэтому нужно менять систему и дать возможность попробовать всем, кто раньше не мог устроиться на эту должность без взятки.

"С 4 июля, с момента когда заработала новая полиция, у нас нет ни одного заявления о коррупционных преступлениях касательно полицейских. Можно сделать вывод, что это работает, значит эта система будет работать и у судей ", - подытожил он.

Как сообщал УНН, 12 октября первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова сообщила, что реформы в полиции и прокуратуре нивелируются с существующей коррумпированной системой судов, одной люстрации для этого мало, поэтому нужна комплексная судебная реформа и полное изменение судейского состава.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров