Первое судно с газом новый польский LNG-терминал примет уже в декабре

В понедельник был открыт новый газопорт в польском Свиноустье. Как отметила глава польского правительства Ева Копач, в середине декабря в польский LNG-терминал прибудет первое транспортное судно с голубым топливом, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Польское радио.

Ева Копач сказала, что завершено строительство той части газопорта, которая предназначена для приема сжиженного газа. Сооружение газопорта должно уменьшить зависимость Польши от российского газа. Полный запуск терминала по получению и регазификации сжиженного газа продлится около 5 месяцев.

Решение о начале строительства приняло правительство Права и справедливости еще в 2006 году. Согласно предварительным планам, терминал должен был заработать в июне 2014 года, однако его строительство было отложено. Проект стоил более 700 млн. долларов.

Польша ежегодно потребляет 16 млрд. кубических метров сжиженного газа. 1/4 - это национальная добыча. Остальные - страна импортирует, в основном, из России. Газопорт сможет хранить до 5 млрд. кубометров газа. Сооружение терминала сделает возможным получение сжиженного природного газа из любой точки на земле.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров