Страны НАТО удвоят усилия для помощи Украине - МИД

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию №422 о "Солидарности с Украиной". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Ассамблея призывает правительства и парламенты стран Североатлантического альянса: удвоить усилия для помощи Украине в "этот критический момент"; поддерживать политическое, дипломатическое и экономическое давление на Россию, пока она не выполнит в полном объеме Минские договоренности; оказывать давление на Россию и сепаратистские силы, пока не будут сняты все ограничения на передвижение наблюдателей СММ ОБСЕ по территории восточной Украины, включая районы вдоль границы с Россией.

Кроме этого поддерживаются прямые переговоры российских и украинских представителей с участием международных посредников с целью поиска мирного решения конфликта.

Согласно сообщению, в резолюции осуждается незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией и продолжающаяся военная агрессия на Востоке Украины, а также задержания Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев.

Ассамблея приветствовала конституционные изменения в Украине, направленные на делегирование больше полномочий местному самоуправлению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров