В Грозном суд отобрал присяжных по делу М.Карпюка и С.Клиха - адвокат

В понедельник в Верховном суде Чечни в Грозном было отобрано 20 присяжных (12 основных и 8 запасных), которые будут выносить решение по делу Николая Карпюка и Станилсава Клиха. Об этом сообщил адвокат Николая Карпюка Докка Ицлаев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на правозащитную организацию Центр Гражданских Свобод.

По словам адвоката, 12 октября защитой М.Карпюка было заявлено суду о применении к задержанному жестоких пыток.

"Впрочем, суд наотрез отказался совершать те действия, которые возложены на него законом в связи с таким заявлением. И этот факт только подтверждает правильность решения защиты М.Карпюка и С.Клиха по рассмотрению дела судом присяжных", - комментирует Докка Ицлаев, утверждая, что отобранные присяжные произвели на него хорошее впечатление.

После отказа суда рассматривать заявление о пытках Докка Ицлаев сразу же обратился заявлением в Следственный комитет России.

Кроме того, защита заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Николая Карпюка в части бандитизма (ч. 1. ст. 209 УК РФ) в связи с исчерпанием срока давности.

Д.Ицлаев считает, что суд все же может принять решение в пользу защиты, хотя прокурор и возражал против этого ходатайства, утверждая, что оно - преждевременное. Суд, чтобы принять решение о удовлетворении или отклонении этого ходатайства, удалился в совещательную комнату. Свое решение судья объявит во вторник в 12.00.

Напомним, следующее заседание с участием присяжных назначено на 26 октября в Верховном суде Чечни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров