В трех областях стартовала программа по внедрению аграрных расписок

Украина, Швейцарии и Всемирный банк начали программу по внедрению аграрных расписок как нового финансового инструмента для Украины, что сделает семена и другие товарно-материальные ресурсы более доступными для малых сельских хозяйств. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Александр Павленко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

"Первая аграрная расписка в Украине была издана в феврале на 23 тонны семян подсолнечника. Вслед за ней были изданы другие. Мы работаем над тем, чтобы создать условия для внедрения и использования этого инструмента во всех уголках Украины", - сказал он.

По словам А.Павленко, введение аграрных расписок состоится в трех украинских областях - Винницкой, Черкасской и Харьковской. А развертывание деятельности на всю Украину запланировано на более позднем этапе пятилетней программы.

По словам заместителя министра Владиславы Рутицкой, в рамках пилотного проекта были выданы десять аграрных расписок.

"Для нас распространение такого финансового инструмента, как аграрная расписка, является чрезвычайно важным. На сегодняшний день в Полтавской области у нас изданы 9 товарных расписок и 1 финансовая. Средний размер обязательств по одной товарной расписке - 3 млн грн. Наименьшая поставка в аграрной расписке, которая была засвидетельствована, - 34 тонны подсолнечника, и она уже выполнена. Самая большая - 2,5 тыс. тонн кукурузы и она будет выполнена до 15 ноября", - сказала она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров