Рабочая группа ВР завершила работу над законопроектом о налоговой либерализации

Рабочая группа комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики завершила работу над законопроектом о налоговой либерализации, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на информационное управление парламента.

Отмечается, что законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации" был подготовлен в течение последнего месяца большой группой народных депутатов, представляющих все фракции Верховной Рады Украины (более 110 депутатов), вместе с ведущими экспертами.

Указано, что члены рабочей группы обосновали свою инициативу по разработке законопроекта отсутствием анонсированной Минфином весной этого года налоговой реформы и стремительным ухудшением состояния отечественной экономики, увеличением ее теневой составляющей.

"Так, за последние 25 лет с начала 2015 года промышленность упала уже на 18%, товарный экспорт из Украины сократился на 37,8%, а уровень теневой экономики увеличился до 47% от объема официального ВВП, что составляет около 40 млрд долл. США в год", - говорится в сообщении.

К тому же, как отмечается, при недостаточности собственных оборотных средств, высокой стоимости кредитных ресурсов, ограниченных источниках привлечения инвестиций - дальнейшая фискализация в Украине невозможна.

"С целью исправления такой ситуации и в качестве первого шага на пути проведения реальной налоговой реформы подготовлена либеральная налоговая реформа, основными положениями которой являются: кардинальная реорганизация структуры и функций ГФС; расширение электронных сервисов в администрировании налогов; снижение нагрузки на фонд оплаты труда; переход к налогообложению распределенной прибыли; совершенствование общей системы налогообложения доходов физических лиц; исправление недостатков СЕА НДС", - сказано в сообщении.

Отмечается, что по поводу внедрения налоговой реформы, председателем комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной 20 октября 2015 года проведена встреча с постоянным представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше, на которой "он выразил предостережение относительно необходимости проведения взвешенной бюджетной политики, что должно обеспечить сбалансированность доходов и расходов бюджета МВФ для продолжения финансовой поддержки Украины".

"Председатель комитета ВР выразила готовность к конструктивному сотрудничеству с Минфином, МВФ для поиска компромиссного решения, которое позволит выполнить обязательства Украины перед МВФ и одновременно предоставить экономике Украины толчок для обновления и роста", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров