Р.Чубаров обратился в ГПУ относительно неправомерного решения суда в Симферополе о его аресте

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров расценивает решение Симферопольского суда о его аресте как демонстрацию репрессий в отношении членов Меджлиса и обратился в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Относительно информации о моем заочном аресте, это очередная чушь со стороны оккупантов. Можно было бы только посмеяться над этим, но это просто демонстрация того, что оккупационная власть системно дискриминирует, репрессирует и осуществляет давление на членов Меджлиса крымскотатарского народа, проживающих в Крыму. Приняв такое постановление относительно моего ареста, они это описали такими словами: мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев, отсчет которого определен судом с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, или фактического задержания на территории Российской Федерации", - рассказал Р.Чубаров.

По его словам, такая формулировка дает право Российской Федерации обратиться в международные институты, чтобы его могли задержать и выдать РФ.

"Я понимаю, что этого не будет в ведущих демократических странах, но есть страны, которые привержены России. Итак, мне нужно быть осторожным. Есть и другой момент. Наши правоохранительные органы, в первую очередь, прокуратура, к которой я обратился по телефону, должны оформить мое заявление о привлечении этих лиц, совершивших действительно преступное деяние, приняв такие решения в отношении гражданина Украины", - отметил депутат.

Председатель Меджлиса отметил, что оккупационные власти Крыма делают "все возможное, чтобы осуществить какое-то собственное судебное шоу с событий 26 февраля 2014 года, когда десятки тысяч крымских татар у стен парламента Крыма выступали за территориальную целостность Украины".

"И здесь есть уже арестованные люди, и им не хватает теперь меня", - резюмировал Р.Чубаров.

Напомним, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что симферопольский суд "постановил" взять его под стражу на два месяца.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, в мае 2015 года ФСБ РФ возбудила уголовное дело против Р.Чубарова за "призывы к нарушению территориальной целостности государства".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров