Экс-первый вице-премьер С.Арбузов обеспокоен судьбой телеканала "БТБ"

Бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов обеспокоен дальнейшей судьбой телеканала "БТБ", созданного Нацбанком под его руководством, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Facebook политика.

По его словам, анонсированный властями канал "Ukraine Tomorrow", который должны были создать на базе телеканала "БТБ" - так и остался на бумаге.

"Верховная Рада на этой сессии собирается рассмотреть законопроект 2334а "Про систему иновещания Украины". Внесен он был правительством еще летом, но у депутатов все никак не доходили руки. Вполне вероятно, что не дойдут и в этот раз. Ведь очевидно, что создание пропагандистского канала для зарубежной аудитории, — не самая актуальная проблема страны. Впрочем, для меня этот законопроект важен по другой причине. Согласно документу, основой задуманного чиновниками канала "Ukraine Tomorrow" должно стать то, что некогда было просветительским телеканалом Нацбанка", - отметил политик.

Он напомнил, что телеканал "БТБ" был создан в 2011 году по рекомендации Европейского Союза.

"В свое время мы начали реализовывать программу о ликвидации финансовой неграмотности, предложенную Европейским Союзом. Нам предлагали напечатать листовки, выпустить книги, но Правление НБУ приняло решение пойти более прогрессивным путем — создать телевидение Центробанка для того, чтобы люди, если им интересно, что происходит с макроэкономикой, могли включить специальный канал и послушать тематические лекции. Телеканал "БТБ" был создан в 2011 году и работал до конца 2014, когда новая власть решила, что просветительский канал стране не нужен. "БТБ" закрыли, а всех специалистов уволили. Тогда же появилась идея использовать его современное оборудования для пропаганды достижений новой власти. С тех пор прошел год, но кроме разговоров и обещаний толком не получилось ничего", - сказал он.

С.Арбузов также подчеркнул, что именно создание "БТБ" правоохранители Украины уже более года пытаются поставить ему в вину.

"Во всей этой истории примечательно еще и то, что вот уже более года следователи прокуратуры пытаются придумать, как поставить "БТБ" мне в вину. Сначала говорили о том, что телеканал создан только на бумаге, но потом, правда, убедились, что он есть фактически. Затем новая идея – про то, что я украл деньги при его создании. Подали акт в финансовую инспекцию, оттуда пришел ответ, что нарушений нет. В результате есть лежащее без дела современное дорогое оборудование, и есть "зависшее" бесперспективное уголовное дело. А толку от всего этого нет никакого. И вряд ли даже принятие законопроекта 2334а как-то кардинально изменит ситуацию", - резюмировал С.Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров