CБУ разоблачила механизм финансирования террористов через закупку угля госпредприятием

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм вывода лицами в "тень" государственных средств для финансирования террористических группировок "ДНР". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

"Чиновники одного из государственных предприятий железнодорожной отрасли провели в конце 2014 года процедуру открытых торгов на территории, временно оккупированной террористами. Предметом закупки были 12 тысяч тонн угля на общую сумму более 16 млн гривен", - говорится в сообщении.

Так, победителем торгов признано одно из частных предприятий, которое не имеет отношения к добыче угля. Оно зарегистрировано на территории одного из центральных колхозных рынков в Константиновке. Сотрудники СБУ установили, что компания не осуществляла хозяйственные операции, никогда не поставляла уголь на государственное предприятие из шахт, расположенных на подконтрольной Украине территории.

Для вывода перечисленных государственных средств на неподконтрольную Украине территорию менеджеры частной структуры оформили договоры на фиктивные бестоварные операции на всю сумму тендера с субъектами хозяйствования, которые зарегистрированы на временно оккупированной территории.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-5 УК Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в механизме финансирования террористов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров