Трех жителей Ровенской области осудили за незаконную добычу янтаря

В Ровенской области осудили трех человек за незаконную добычу янтаря в составе организованной группы. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Ровенской области.

Действия правонарушителей квалифицировали по ч.3 ст. 28 ч. 2 ст. 240 УК Украины (незаконная добыча в составе организованной группы полезных ископаемых общегосударственного значения).

Так, участники группы в соответствии с распределением функций хранили оборудование для добычи янтаря, определяли время и место его добычи. После добычи и реализации солнечного камня организатор группы лично должен был распределять полученные денежные средства, их часть планировал использовать на организацию дальнейшей преступной деятельности.

Всех трех сообщников правоохранители задержали в августе 2015 года на территории Дубровицкого района Ровенской области, где последние планировали незаконно добывать янтарь-сырец с помощью специального оборудования. На месте у них изъята мотопомпа, 4 пожарных рукава, металлические шесты, сачки, водозаборные шланги.

"Дубровицкий районный суд, рассмотрев обвинительный акт в уголовном производстве, утвердил соглашения о признании виновности, заключенные между обвиняемыми и прокурором, и, учитывая искреннее раскаяние мужчин, их активное содействие в проведении расследования, назначил последнее наказание в пределах санкции инкриминируемых статей", - говорится в сообщении.

Так, организатора преступной группы приговорили к штрафу в размере 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (6800 грн), соисполнителей преступления - к лишению свободы сроком на 3 года с установлением испытательного срока на 1 год. Оборудование, предназначенное для добычи солнечного камня конфисковано.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров