Д.Сакварелидзе: в 2016-м сосредоточимся на внедрении реформ в системе прокуратуры

Следующий 2016 г. будет сосредоточен на внедрении реформ в системе прокуратуры. Об этом во время брифинга по вопросам открытия проекта Совета Европы по поддержке уголовной юстиции Украины сказал заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

"Совет Европы помогает разрабатывать реформы, законодательную систему, реформы уголовной юстиции. Это поддерживается системой прокуратуры. Это очень важный процесс реформ в Украине. Новая законодательная база поможет сделать украинскую правоохранительную систему более прозрачной, подотчетной и демократической. Однако фаза имплементации является одним из самых сложных факторов, поскольку нужны комплексные изменения на всех уровнях. Основные трудности возникают на уровне подходов и отношения, но мы будем продолжать над этим работать. Мы надеемся, что год (2016-й ред.) будет более сосредоточен на конкретных проектах, которые будут успешно внедряться", - сообщил Д.Сакварелидзе.

Напомним, что Совет Европы ввел новый проект "Дальнейшая поддержка реформы системы уголовной юстиции в Украине", который направлен на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование органов и системы бесплатной правовой помощи. В соответствии со стандартами Совета Европы проект планируется проводить в течение 42 месяцев с сентября 2015 г. по февраль 2019 г. Бюджет проекта предусматривает использование 2,9 млн евро в течение пяти лет, которые будут предоставлены Украине донором проекта - правительством Дании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров