Дания выделит почти 3 млн евро на проект поддержки реформы юстиции в Украине

Правительством Дании будет выделено почти 3 млн евро на новый проект дальнейшей поддержки реформы уголовной юстиции в Украине. Об этом говорится в описании проекта Совета Европы "Дальнейшая поддержка реформы системы уголовной юстиции в Украине", передает корреспондент УНН.

Сообщается, что новый проект направлен на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование органов и системы бесплатной правовой помощи в соответствии со стандартами Совета Европы.

"Проект планируется проводить в течение 42 месяцев с сентября 2015 года по февраль 2019 года. Бюджет проекта предусматривает использование 2,9 млн евро в течение пяти лет, которые будут предоставлены Украине донором проекта - правительством Дании", - говорится в описании проекта.

По словам посла Королевства Дании в Украине Кристиана Донс Кристенсена, проект является частью программы датского правительства.

"Этот проект является частью общей программы датского правительства по надлежащему управлению... Это только один компонент из трех. Общее финансирование (программ - ред.) составит 8 млн (евро- ред.) в течение пяти лет. Как именно будут тратиться эти средства будет решаться в ходе исследования текущих возможностей и в процессе диалога с Советом Европы", - сообщил К.Донс Кристенсен.

По словам заместителя генпрокурора Д.Сакварелидзе, ГПУ не получает финансовую помощь напрямую.

"Мы напрямую не получаем финансовой помощи. Мы получаем помощь в качестве экспертов, в качестве реализации проектов", - сообщил Д.Сакварелидзе.

Также сообщается, что общей целью проекта является ощущение населением Украины лучшей защиты своих прав.

Напомним, что проект "Поддержка реформы юстиции в Украине" внедрялся при финансовом содействии правительства Дании в 2013-2015 годах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров