США ввели новые санкции из-за Сирии

США ввели санкции в отношении четырех физических и шести юридических лиц за поддержку президента Сирии Башара аль-Асада, в том числе за помощь сирийскому правительству в покупке нефти у боевиков группировки "Исламское государство". Об этом сообщили в Министерство финансов США, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

Санкции предусматривают замораживание их активов, а гражданам США запрещено заключать любые сделки с этими людьми и организациями. В список санкций вошли банк "Русский финансовый альянс", а также граждане России, которые имеют отношение к нему - предприниматель Мудалал Хури и экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, говорится в заявлении Минфина США. В список также включены несколько компаний, связанных с Мудалалом Хури, в частности Hudsotrade Limited, которая базируется в Москве.

Среди физических лиц, против которых ввели ограничительные меры, сирийский предприниматель Джордж Хасвани, который, по данным американского финансового ведомства, служил посредником в покупке нефти сирийским режимом у исламистов. Кирсан Илюмжинов заявил "Интерфаксу", что у него не было и нет никаких коммерческих интересов ни в Сирии, ни в Иране. В апреле 2012 года СМИ сообщили о личной встрече Илюмжинова и Башара аль-Асада.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров