Fitch повысил рейтинг "Нафтогаза" в иностранной валюте до уровня "CCC"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК "Нафтогаз Украины" в иностранной валюте с уровня "CC" до уровня "CCC". Об этом говорится в пресс-релизе агентства, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Согласно информации пресс-службы, улучшение рейтинга произошло после того, как международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня "RD" до уровня "CCC".

"Рейтинги "Нафтогаза" находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Украины, его единственного акционера, и отражают сильные связи с государством. Своевременная финансовая поддержка от государства продолжает играть ключевую роль для кредитоспособности "Нафтогаза", который, как и ранее, имеет существенный операционный дефицит, вызванный разницей между ценами на импортируемый газ и газовыми тарифами на внутреннем рынке для населения и теплогенерирующих компаний. Мы считаем, что без такой поддержки компания, вероятно, допустила бы дефолт", - говорится в пресс-релизе агентства.

Как сообщал УНН, 18 ноября, Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня "RD" до уровня "CCC". Кроме того до уровня "C" с уровня "RD" повышен и краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров