П.Климкин призвал Брюссель ускорить открытие большого реверса газа из Словакии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем отметил необходимость дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС и призвал Брюссель принять меры с целью скорейшего открытия большого реверса из Словакии, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках рабочего визита в Брюссель Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем. Во встрече также приняли участие заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины И.Диденко и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" А.Коболев.

"Стороны обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых по итогам консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по поставкам российского газа в Украину в зимний период 2015 - 2016 лет.
Украинская сторона проинформировала об осуществлении реформы газового рынка в соответствии с энергетическим законодательством ЕС", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций ЕС в модернизации украинской газотранспортной системы, что повысит энергетическую безопасность Украины и Евросоюза.

"П.Климкин отметил необходимость дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС и призвал Брюссель принять меры с целью скорейшего открытия большого реверса из Словакии", - говорится в сообщении.

Напомним, согласно данным словацкого оператора газотранспортной системы Eustream, Украина намерена импортировать из Европы через территорию Словакии газа на 4,031 миллиона кубометров больше, чем в начале ноября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров